ООО «КБ-АИС»
(861) 233-36-06
г. Краснодар, ул. Старокубанская, дом № 116, офис 2
e-mail: office@kb-ais.ru
Назад

Газета «Энергетика ЮФО» о нас!

Опубликовано: 07 апреля 2010 г.

Соединяя молодость и опыт

Общество с ограниченной ответственностью «Проектно-конструкторское бюро Автоматизированных информационно-измерительных систем» (ООО «КБ-АИС») специализируется главным образом на проектировании и строительстве объектов электроэнергетики и связи. Создано в ноябре 2006 года с целью расширения спектра услуг Группы компаний «Южрегионстрой». Коллектив компании – профессионально подготовленная команда, состоящая из специалистов высокого уровня, способная выполнять достаточно серьезные проекты.

С момента создания компания ООО «КБ-АИС» в своей работе опирается на кадровый «костяк» специалистов, принимавших участие в разработке и реализации проектов разного уровня энергообъектов РАО «ЕЭС», «Газпрома», промышленного блока Южного федерального округа и Северного Кавказа.

О молодом, развивающемся вопреки кризису предприятии рассказал корреспонденту М. Байбуз технический директор ООО «КБ-АИС» Юрий Александрович Самарченко.

- Юрий Александрович, насколько сбываются расчеты, связанные с созданием и развитием ООО «КБ-АИС»?

- Сегодня в коллективе ООО «КБ-АИС» трудятся свыше 150 человек, более 40 из них – это проектировщики. Сейчас можно с полным основанием сказать, что наша компания уверенно развивается. На мой взгляд, нам удалось за неполных четыре года работы зарекомендовать себя как надежного подрядчика, оказывающего услуги в области электроэнергетики и связи. Предприятие, созданное в 2006 году, было ориентировано на проектирование и монтаж систем АИИС КУЭ, АСУ ТП, телемеханики и связи, но рынок внес серьезные коррективы в развитие бизнеса. Теперь спектр услуг, которые оказывает предприятие, гораздо шире – наши специалисты проектируют и строят объекты электроэнергетики напряжением до 110 кВ включительно. За время работы ООО «КБ-АИС» успело зарекомендовать себя как клиентоориентированная компания, способная оперативно и грамотно решать поставленные перед ней задачи, выполняя работы «под ключ» от этапа проектирования, поставки материалов до монтажа, наладки и последующего обслуживания объектов.

Особенно хочется отметить работу отдела комплексного проектирования (руководит отделом Евгений Халанский). За небольшой срок развития (по меркам проектного института) коллективу проектировщиков удалось зарекомендовать себя на рынке проектирования объектов электроэнергетики. В активе наших проектировщиков такие объекты: подстанции напряжением от 10 до 110 кВ Тимашевских, Сочинских, Ленинградских сетей ОАО «Кубаньэнерго», проектирование объектов ОАО «ФСК» МЭС Юга, ОАО «Мегафон», ОАО «МГЭСК», Каширская ГРЭС – филиал ОАО «ОГК-1» и многие другие.

Сегодня в активах компании – уже собственное офисное здание площадью 1000 кв.м, производственная база в черте города Краснодара, более 40 единиц автотехники, в том числе специальной (экскаваторы, вахтовые машины для перевозки людей, грузоподъемная техника, тягачи, другая спецтехника), ангары для ее ремонта и обслуживания, автомойка. 

Создана электромонтажная служба, занимающаяся строительством и ремонтом распределительных сетей и подстанций, участок по наладке и ремонту устройств релейной защиты и автоматики. Строительством объектов связи занимается служба связи, оснащенная современной техникой, необходимой для строительства магистральных линий ВОЛС.

Такое материальное обеспечение деятельности компании плюс интеллектуальный потенциал и профессионализм наших работников позволили уверенно получить свидетельства СРО (саморегулируемых организаций) о допуске к проектным (НП «Энергопроект») и строительным (НП «Энергострой») работам. А основная деятельность предприятия стала более обширной. 

- В каких городах и на каких предприятиях ведете свою деятельность? 

- ООО «КБ-АИС» производит работы не только в Краснодарском крае, но и на всей территории России. Приоритетными для нас являются Южный и Центральный федеральные округа, где у нас уже сложился круг заказчиков. В числе крупнейших партнеров: ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Юга, ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «ЮТК», ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон», «Московская городская электросетевая компания», ОАО «Каширская ГРЭС», ОАО «Новоросцемент» и ряд частных заказчиков. Продолжаем развивать контакты по всей стране – в Москве, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке, республике Казахстан. 

С июня 2009 года наше предприятие осуществляет проектирование распределительной сети Адлерского и Хостинского РРЭС Сочинских ЭС ОАО «Кубаньэнерго». На сегодняшний момент эти объекты для нас являются приоритетными, так как входят в программу строительства Олимпийских объектов города Сочи. Думаю, что для нашего предприятия это серьезная и ответственная работа, которую мы обязательно выполним качественно и в срок.

Завершаются работы по метрологии и вводу в промышленную эксплуатацию спроектированной и построенной нашими специалистами системы АИИС КУЭ ПС-220 кВ «Поселковая» (пос. Красная Поляна), где мы выступили в качестве субподрядчика крупной московской компании ОАО «Энергострой-МН».

Выполнили более 50 проектов по монтажу резервного электроснабжения на объектах ОАО «МегаФон» в ЮФО. В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» закончили проектирование электроснабжения комплекса «Югптицепром» по переработке бройлеров в Выселковском районе. В качестве субподрядчиков ООО «Краснодарэнергомонтаж» с 2008 года и по настоящее время выполняем работы по наладке РЗА на подстанциях ОАО «Кубаньэнерго».

- Вы воплощаете в жизнь только свои проекты, или бывает работа и по проектам сторонних организаций? Сотрудничаете ли с другими проектировщиками?

- ООО «КБ-АИС» является инжиниринговой компанией, а это означает, что мы можем выполнять как проектные, так и строительно-монтажные работы «под ключ». Недавно закончили монтаж оптоволоконной линии связи ПС «Пашковская» – Кислородный завод – Краснодарская ТЭЦ, проект которой разработал «Южный инженерный центр энергетики» (главный инженер – Владислав Иванович Скрипниченко), с которым мы очень тесно сотрудничаем также и в Сочинском энергорайоне по реконструкции городских распределительных электрических сетей.

- Как вашему предприятию удается регулярно выплачивать зарплату? Ведь проблема неплатежей в энергетике, к сожалению, все еще актуальна.

- Мы не только регулярно выплачиваем заработную плату, но и увеличиваем количество персонала, так как объем работ, выполняемый нашей компанией, каждый год растет. Зная, как негативно влияет на работу отсутствие у сотрудника денежных средств, чувствуем ответственность за коллектив, как за собственную семью, делаем все возможное, чтобы осуществлять выплаты в срок.

Проблемы, связанные со становлением коллектива, уже позади, мы подобрали хорошую команду из опытных и молодых сотрудников. Принимая на работу нового человека, мы в первую очередь смотрим, вольется он в коллектив или нет. Если человек не разделяет принципов организации и не готов их придерживаться, он не только не будет эффективно работать, но и может внести негатив. Мы считаем: помочь человеку освоить определенную долю информации по техническим вопросам легче, чем научить его быть частью коллектива.

В компании созданы все условия для комфортной работы. У сотрудников удобные, оснащенные всем необходимым рабочие места, надежная и высокопродуктивная компьютерная и оргтехника. Учитывая разъездной характер работ, обеспечили сотрудников надежной и комфортабельной автотехникой. Постоянно совершенствуется система стимулирования труда, коллективно отмечаются различные праздники. 

Естественно, блага не падают с неба, поэтому мы заботимся об объемах работ, о прибыли, о рентабельности, о технике безопасности. Иными словами, мы все в одной лодке, и она не должна раскачиваться, крениться и тонуть, иначе будем и без заработной платы и без перспективы. Поэтому все специалисты заинтересованы и задействованы в решении общих задач.

- Устраивает ли вас как технического руководителя уровень подготовки ваших специалистов?

- Сказать «устраивает» – значит остановиться на достигнутом. Сегодня и мне самому приходится многому учиться, потому что техника и технологии на месте не стоят, нужны навыки и умения, чтобы ориентироваться в море технической информации. Стараемся к этому же и людей приучать. Поощряем, если работник проявляет инициативу, самообразовывается, умеет с пользой для дела пользоваться литературой и электронными источниками информации. Сегодня готовых проектировщиков вузы не выпускают. Но если молодой специалист, пришедший к нам, трудолюбив, целеустремлен, порядочен, инициативен и при этом имеет квалификацию, например, инженера-электрика, то у него есть прекрасные перспективы стать Проектировщиком с большой буквы. Но поработать для этого придется напряженно, иной раз, может, и сверхурочно. Мне кажется, наша команда способна решать любые сложные задачи.

- С чего начался ваш трудовой путь? Расскажите немного об энергетической династии, членом которой вы являетесь.

- Еще в школе я понял, насколько востребована, нужна стране профессия энергетика. Поэтому у меня не было проблемы с выбором профессии, в 1981 году окончил Краснодарский политехнический институт, получив квалификацию «инженер-электрик». По распределению работал три года наладчиком в ОАО «МикроБиоПром», потом трудился инспектором «Энергосбыта» «Кубаньэнерго», пять лет главным энергетиком Северокавказского завода стальных конструкций (СК ЗСК) Минэнерго СССР в городе Гулькевичи, пять лет был заместителем генерального директора МУ-7 ЭСКМ и так далее.

Мой отец Самарченко Александр Николаевич прошел нелегкий, но, уверен, достойный трудовой путь – от мастера сетевого участка Армавирских электрических сетей «Краснодарэнерго» до заместителя генерального директора ОАО «Кубаньэнерго». 44 года – его доля в общем семейном стаже нашей семьи, который составляет более 160 лет. В эту копилку внесли свой вклад абсолютно все члены семьи: мама – 37 лет в электролаборатории «Кубаньэнерго», моя супруга – более 25 лет – сегодня она работник МРСК Юга, сын Александр – работник «Кубаньэнерго», мой брат Владимир – работник бывшего филиала «Кубаньэнерго» «Краснодарэнергоремонт».


P.S.: Пока верстался номер, Ю.А. Самарченко был назначен генеральным директором ООО «КБ-АИС». В добрый путь!